запрос

написал Пенсионер, Карелия, 2012-02-03, 11:56 (2115 дней назад) @ Иван

Как и всегда пошло "махание кулаками после драки". Упреки в сторону ближайших должностных лиц. И самое интересное некоторые из них исходят от лиц которые когда-то сами проиграли борьбу за ту или иную идею. Эксперт Кольского центра дикой природы красиво описывает все стадии процессов право применения, и резко делает упрек в сторону директора заповедника. А где были эти эксперты, когда вносились изменения в законодательные акты (земельный кодекс, водный кодекс, лесной кодекс, ФЗ об ООПТ и др.). Где эксперты - которые сегодня говорят о силе Рамсарской конвенции (Кандалакшский залив вошел в перечень ВБУ в 1975 году), но за 35 лет не позаботились как-то данную силу законодательно утвердить. На сколько мне известно заповедник уже несколько лет пытается добиться от законодателей утвердить положение о водно-болотных угодьях "Кандалакшский залив Белого моря". И где это положение? В каждом регионе центры дикой природы кричат о создании новых ООПТ, при этом никто не говорит о том, что же делать с уже существующими. Сегодня статус заповедника уже не тот что был 20 - 30 лет назад. Финансирование желает ждать лучшего. Те заповедники и нацпарки, которые еще способны зарабатывать своей деятельностью еще живут, остальные выживают на скромные подачки из федерального бюджета, которые не способны привлечь ни одного специалиста, не способны про финансировать ни одну программу. И работают в таких заповедниках только борцы за идею. Хочу задать вопрос экспертам и специалистам: готовы ли они прийти в заповедник на зарплату от 5 до 10 тыс. руб. (в зависимости от региона) и исправить ситуацию, сложившуюся в заповедниках? Думаю ответ поступит НЕТ. Куда спокойней, интересней и безопасней вести агитационную работу, прикрываясь общественностью, направляя ее в лобовую атаку с ничем ни повинными сотрудниками государственных организаций которые и так из последних сил держат стену обороны (как миротворцы) между государством и обществом, чем вести прямую борьбу с правовой действительностью, которая в свою очередь может жестоко наказать борцов за равноправие.
А Вам "МЕСТНЫЙ" я бы посоветовал обратиться в более высокие органы власти (если Вы не являетесь работником госучреждения, иначе могут приостановить деятельность) и спросить их: "Как же они допустили такие дырки в законодательстве, которые могут привести к экологической катастрофе", "И почему сегодня не привлечь молодых специалистов и опытных экспертов в сферу государственных природных заповедников и нацпарков". И если есть что предложить в помощь заповеднику, то лучше предложите (я думаю внимание на себя обратите быстрее через предложение), а не нападайте как будто работники заповедника виноваты в пробелах закона. "Рыба гниет с головы" и лишь аргументированным предложением можно спасти ее середину и хвост (и заповедник, и акваторию Вашего залива).

Тема полностью:

RSS лента темы