Картография

написал Иван @, Кандалакша, 2011-04-21, 10:21 (2409 дней назад)
исправил Иван, в 2011-04-21, 10:38

На сайте предоставлен картографический материал KOLAMAP. Данный картографический материал содержит недостоверную информацию о границах Заповедника. Мной запущено в производство создание картографического материала на базе ГИС-технологий. В связи с этим буду рад принять любую информацию, базы данных, векторные карты (с хорошей привязкой), треки проложенные в навигаторах, маршрутные точки и прочее. Картографический материал будет создаваться на базе программного обеспечения Mapinfo и другого вспомогательного софта в системе координат WGS 84 (поддерживают практически все навигационные приборы) материалов землеустройства 2008-2009 г.
Создание карт местности в принципе планирую закончить к декабрю 2011 - январю 2012 г. Но хотелось бы создать полноценную карту отображающую не только территорию заповедника но и нанести на нее всевозможную информацию по биоразнообразию, развивающейся научной деятельности и прочее, благо в наше время технологии позволяют.

В общем ищу единомышленников готовых помочь безвозмездно или по бартеру.

И сразу же прошу не торопить меня с данной работой, по скольку я только начинаю отрабатывать навыки работы с ГИС-СОФТОМ и испытываю жуткую нехватку свободного времени в связи с работой, обучением в институте и воспитанием троих детей. Но от данной работы не откажусь и постараюсь сделать ее как можно качественней и быстрей по мере сил и возможностей.

Все предложения в ruudik@inbox.ru

Все наработки будут выкладываться на сайт если разрешат администраторы.

Картография

написал Александра ⌂ @, 2011-04-22, 03:33 (2408 дней назад) @ Иван

Администраторы разрешат :) Присылайте!
Проект очень интересный и нужный. Надеюсь, так представляется не только мне.

Картография

написал Картограф, 2011-04-29, 04:38 (2401 дней назад) @ Иван

Добрый день, уважаемые сотрудники заповедника!
Искав информацию о заповедниках ЕТР наткнулся на раздел "Новые материалы по картографии". Мягко говоря это картография, и тем более уж не Геионформационная система (ГИС), а просто позорище. Насколько я понял, это материалы землеустройства, накинутые на скачанные картинки с Гугла.
Для государственной организации, работающей в области природоохраны, подобное качество работы просто не позволительно!!!
Огромное количество снимков есть в интернете на эту территорию, но до этого ведь не догадаться что ли? Изображения все растянуты непонятно как, хорошо бы и проекцию выбрать? Если вы это называете "картографическими материалами", то я бы это назвал картинками не лучшего качества. У карты что главное - масштаб и координаты.
Хорошо бы, чтобы сотрудники заповедников, а уж тем более зам. директора заповедника по охране, такие как ваш Шуваев Иван Михайлович, не только говорили о том "постараюсь сделать ее как можно качественней", а делали бы это, или уж если коль ни понимают что к чему, не говорили бы об этом так пафосно и не брались за это.

Картография

написал Иван @, Кандалакша, 2011-05-02, 14:03 (2398 дней назад) @ Картограф

Уважаемый КАРТОГРАФ мне в любом случае ваши слова побоку. Поскольку делаю данную работу на волонтерских началах. А Вы вместо того, что бы упрекать лучше бы дали правильный совет, в каком направлении двигаться, если Вы и в самом деле тот кем представляетесь. Зная специфику работы на форумах различного уровня такие рецензии как у Вас обычно пишут люди у которых либо руки ростут не из того места, либо люди занимающиеся тем же и видящие какую либо конкуренцию для себя, либо просто балаболы.
Раз Вы такой всезнающий и все умеющий то возьмитесь за данную работу бесплатно. Просто учитывая финансирование заповедника, мы не в силах заключить какие либо долгосрочные договоры и платить заоблачные цифры по ним.
Я бы мог сделать работу куда более быстрее взяв растровые карты, привязав их в дешёвом программном обеспечении OZI и нанеся на них границы заповедника выложить их в народ. Либо отдать данные землеустройства в OSM на растерзание и в итоге кто-то просто наварится на выпуске GPS карт под брендом заповедника.
Но цель преследуется немножко другая. Хочется создать хорошо привязанную векторную карту для GPS И Глонас навигаторов в помощь студентам, туристам, работникам заповедника и прочим категориям пользователей. А также начать работу по созданию полноценной ГИС.
А то, что Вы видите на сайте даже самый неопытный человек скажет Вам что это всего лишь скриншоты сделанные посредством использования космоснимков.
И вылажены они как написано на сайте только ради того, что бы показать что работа в данном направлении уже начата, и показано на них схематическое расположение данных землеустройства. И не кто данный материал не называет картографическим продуктом. До картографического продукта еще очень, и очень далеко.
Так что уважаемый КАРТОГРАФ не надо разводить в данной теме демагогию.
И если есть какие либо действительно имеющие место предложения то как я и просил кидайте в личку.

Картография

написал Картограф, 2011-05-02, 15:21 (2397 дней назад) @ Иван
исправил Картограф, в 2011-05-02, 15:50

Уважаемый Иван Михайлович!

… в любом случае ваши слова побоку.

Неожиданное заявление от заместителя директора, уж как-то очень некультурно и неинтеллигентно.

А Вы вместо того, что бы упрекать лучше бы дали правильный совет…

- А я и дал советы. Разве нет? Проекции, масштабы, координатные сетки. Указал на то, что снимки можно скачать не только с Гугла.

Зная специфику работы на форумах различного уровня такие рецензии как у Вас обычно пишут люди у которых …

- И опять, Вы ведь у себя, на форуме родного заповедника, и так отзываетесь о нем (форуме).

Раз Вы такой всезнающий и все умеющий то возьмитесь за данную работу бесплатно.

- Я занимаюсь этим тоже в государственной организации, и поверье мне, получаю не больше чем в заповедниках. В свое время закончил Московский институт геодезии и картографии, потом переехал в Самару, устроился работать картографом.

Я бы мог сделать работу куда более быстрее взяв растровые карты, привязав их в дешёвом программном обеспечении OZI и нанеся на них границы заповедника выложить их в народ. Либо отдать данные землеустройства в OSM на растерзание и в итоге кто-то просто наварится на выпуске GPS карт под брендом заповедника.

- п.1 А зачем Ози? Ведь можно их также накинуть в MapInfo. п. 2. Кому на растерзания? Кому они нужны? Их уже давно нарисовали бы, если кому надо.

Но цель преследуется немножко другая. Хочется создать хорошо привязанную векторную карту для GPS И Глонас навигаторов в помощь студентам, туристам, работникам заповедника и прочим категориям пользователей.

- В заповедник много студентов и групп школьников ездит? Поинтересуйтесь, может уже много кто что сделал? И им не хватает только контуров заповедника, которые есть у Вас?

А также начать работу по созданию полноценной ГИС. А то, что Вы видите на сайте даже самый неопытный человек скажет Вам что это всего лишь скриншоты сделанные посредством использования космоснимков. И вылажены они как написано на сайте только ради того, что бы показать что работа в данном направлении уже начата, и показано на них схематическое расположение данных землеустройства. И не кто данный материал не называет картографическим продуктом. До картографического продукта еще очень, и очень далеко.

- Я-то вижу, что написано на сайте «запущено в производство создание картографического материала на базе ГИС-технологий». Вот написал примерно то, что Вы изложили в этом абзаце.

Так что уважаемый КАРТОГРАФ не надо разводить в данной теме демагогию.

- А это и не демагогия, а просто нормальная критика, но Вы ее воспринимаете весьма странно.
Надеюсь на продолжение общения.

Картография

написал Иван @, Кандалакша, 2011-05-02, 18:09 (2397 дней назад) @ Картограф

Неожиданное заявление от заместителя директора, уж как-то очень некультурно и неинтеллигентно.

Я не являюсь заместителем директора заповедник, это ошибка администраторов сайта и она в ближайшее время будет исправлена. Это была реакция на Ваши высказывания. Данные ЦЕНЗУРНЫЕ выражения вполне приемлемы для свободного не делового разговора.

- А я и дал советы. Разве нет? Проекции, масштабы, координатные сетки. Указал на то, что снимки можно скачать не только с Гугла.

Проекции, масштабы, КС - это цель проекта, Вам как картографу-профессионалу это должно быть понятно не хуже меня любителя.

- И опять, Вы ведь у себя, на форуме родного заповедника, и так отзываетесь о нем (форуме).

Сайт не является официальным - он создан такими же энтузиастами и волонтерами как и я. А форум, на то он и форум чтоб общаться, вступать в дискуссии.

- Я занимаюсь этим тоже в государственной организации, и поверье мне, получаю не больше чем в заповедниках. В свое время закончил Московский институт геодезии и картографии, потом переехал в Самару, устроился работать картографом.

Я не работаю в данном направлении, все что я делаю здесь на сайте - это хобби, много читаю про векторную графику и учусь работать с ГИС софтом (MapInfo - уже почти освоил, есть некоторые проблемы но обучение на месте не стоит; очень много бесплатного софта с которым работаю - уже практически весь мной изучен вдоль и поперек, с 2009 года рисую карту с набором под GISRussa).
Сфера профессиональной деятельности у меня совершенно другая.

- п.1 А зачем Ози? Ведь можно их также накинуть в MapInfo. п. 2. Кому на растерзания? Кому они нужны? Их уже давно нарисовали бы, если кому надо.

Вот здесь Вы не правы, уважаемый КАРТОГРАФ,поясню: в свое время в OSM выкладывал некоторые свои наработки, в итоге нашел их в официальной карте одного из известных Российских производителей.
OZI для меня самый простой и приметивший способ представления векторной графики (я с него начинал свой путь)

- В заповедник много студентов и групп школьников ездит? Поинтересуйтесь, может уже много кто что сделал? И им не хватает только контуров заповедника, которые есть у Вас?

Для этого и поднята тема на сайте.

- Я-то вижу, что написано на сайте «запущено в производство создание картографического материала на базе ГИС-технологий». Вот написал примерно то, что Вы изложили в этом абзаце.

Вот Здесь Вы может быть и правы приму к сведениям и попрошу администраторов исправить немного формулировки.
ГИС в любом случае - есть конечная цель (базу данных буду создавать в программном обеспечении ЗАО "ПАНОРАМА", когда приобрету)

- А это и не демагогия, а просто нормальная критика, но Вы ее воспринимаете весьма странно.

Когда выложу пробную версию готового материала уже тогда можно будет меня критиковать. А сейчас получается критика направлена в адрес того чего нет.

Надеюсь на продолжение общения.

Да все в норме, я не быдла какой. Всегда рад знакомствам и интересному общению, особенно если оно приносит пользу (интеллектуальную).

Картография

написал Филолог, 2011-05-02, 16:14 (2397 дней назад) @ Иван

"Уважаемый КАРТОГРАФ мне в любом случае..."

- ОБРАЩЕНИЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ ЗАПЯТЫМИ

"если Вы и в самом деле тот кем представляетесь"

- ТОТ, КЕМ - опять запятой не хватает

"Зная специфику работы на форумах различного уровня

- ЗАПЯТАЯ!

такие рецензии

- ЗАПЯТАЯ!

как у Вас

- ЗАПЯТАЯ!

обычно пишут люди

- ЗАПЯТАЯ!

у которых либо руки ростут

- РАСТУТ

не из того места, либо люди

- ЗАПЯТАЯ

занимающиеся тем же и видящие какую либо

- КАКУЮ-ЛИБО

"Раз Вы такой всезнающий и все умеющий

- ЗАПЯТАЯ!

то возьмитесь за данную работу бесплатно.

Просто

- ЗАПЯТАЯ!

учитывая финансирование заповедника, мы не в силах заключить какие либо

- КАКИЕ-ЛИБО

"Я бы мог сделать работу куда более быстрее

- ЗАПЯТАЯ!
И "БОЛЕЕ БЫСТРЕЕ" НЕ БЫВАЕТ! БЫВАЕТ ЛИБО ПРОСТО "БЫСТРЕЕ", ЛИБО "БОЛЕЕ БЫСТРО"

взяв растровые карты, привязав их в дешёвом программном обеспечении OZI и

- ЗАПЯТАЯ!

нанеся на них границы заповедника

- ЗАПЯТАЯ

А то, что Вы видите на сайте

- ЗАПЯТАЯ!

даже самый неопытный человек скажет Вам

- ЗАПЯТАЯ!

что это всего лишь скриншоты

- ЗАПЯТАЯ!

сделанные посредством использования космоснимков.

И вылажены

- ВЫЛОЖЕНЫ (но ошибка говорящая)

они

- ЗАПЯТАЯ!

как написано на сайте

- ЗАПЯТАЯ!

только ради того, что бы

- ЧТОБЫ (вместе)

показать

- ЗАПЯТАЯ!

что работа в данном направлении уже начата, и показано на них схематическое расположение данных землеустройства. И не кто

- НИКТО

данный материал не называет картографическим продуктом. До картографического продукта еще очень,

- А ВОТ ТУТ КАК РАЗ ЗАПЯТОЙ-ТО И НЕ НУЖНО!

и очень далеко.

Так что

- ЗАПЯТАЯ!

уважаемый КАРТОГРАФ

- ЗАПЯТАЯ! (обращение)

не надо разводить в данной теме демагогию.
И если есть какие либо

- КАКИЕ-ЛИБО

действительно имеющие место предложения

- ЗАПЯТАЯ!

то как я и просил

- ЗАПЯТАЯ!

кидайте в личку.

Вы школу-то кончали, уважаемый? Хоть начальную? Там все это проходят.
Грустно видеть, что так пишет заместитель директора. Особенно грустно потому, что, судя по научным публикациям, в заповеднике работают люди весьма грамотные. Вы хоть им показывайте свои тексты, прежде чем публиковать...

Я не специалист в картографии, но, когда взрослый человек пишет с такими ошибками, возникают сомнения в его способности грамотно работать в других областях. Уж извините.

P.S. Бренд - это ТОВАРНЫЙ знак, ТОРГОВАЯ марка. Вы вполне уверены, что у заповедника есть бренд?

Картография

написал Иван @, Кандалакша, 2011-05-02, 18:16 (2397 дней назад) @ Филолог
исправил Иван, в 2011-05-02, 18:36

Уважаемый ФИЛОЛОГ!

Я не являюсь заместителем директора заповедника - это ошибка администраторов сайта.
Я закончил школу, колледж, сейчас на третьем курсе ВУЗа.
Я сильно извиняюсь за то, что затронул Ваши чувства своей безграмотностью. Мой диалог на форуме сопровождается просмотром хоккея под пиво. Так что, особо не обращаю внимание на то, что набирают мои пальцы. Завтра исправлюсь. Обещаю.

P.S. рекомендую проверить правительственный форум, там Вы восторг получите еще больше чем от меня.

Картография

написал Филолог, 2011-05-03, 03:54 (2397 дней назад) @ Иван

Я не "получаю восторг" от встреч с безграмотностью. Печаль - да, получаю.
И умоляю, не пишите ничего под хоккей с пивом! Даже на форуме.
Искренне желаю успехов во всех начинаниях!

Картография

написал ЖОЛТЫЙ ⌂ @, Дубна, 2011-12-09, 10:15 (2177 дней назад) @ Филолог

случайно обнаружил этот форум и этот разговор. Хотя, после давней драки кулаками не машут, хочу сказать, что человек посильно пытается помочь безвозмездно (то есть даром) там, где помощь настолько сильно и давно требуется,что просто волосы на голове шевелятся. Шакальи выпады по правописанию, орфографии, издевок по результатам считаю свинством. Вы свои тявканья либо в ж..пу себе засуньте, либо - в администрацию вашего вечного Медведопутина вышлите (с указанием своего обратного адреса).

Предупреждение от администратора сайта

написал Alexandra, 2011-12-15, 15:13 (2170 дней назад) @ ЖОЛТЫЙ

Оставляю здесь это сообщение от "Жолтого" (по-русски пишется через "е", но кто сейчас знает русский) как пример текстов, которые буду впредь безжалостно удалять. Обмен мнениями, споры, несогласие - сколько угодно. А вот агрессии, да еще выраженной в столь хамской форме, здесь не будет. Если вы имеете, что сообщить читателям форума, потрудитесь облечь свое послание в пристойную форму.

Картография

написал Иван @, Кандалакша, 2012-02-01, 11:37 (2123 дней назад) @ ЖОЛТЫЙ

Всем добрый день!

Заканчивается работа по регистрации земельных участков заповедника.
После получения свидетельств о регистрации права мы (администрация заповедника) в полном праве будем предоставить обновленные границы заповедника обществу.
В принципе границы не поменялись, ну если только чуть-чуть. Они были уточнены по результатам межевания.
Границы будут размещены на проектах "Yandex-карты" и "Космоснимки". Администрация сайта, думаю будет не против закрепить ссылки на данные проекты в разделе "карты".
Естественно на народных проектах работа не остановится. В зависимости от финансовых возможностей результаты землеустройства планирую разместить и в печатной продукции (картографические планшеты, атласы).

С уважением, Иван Шуваев.

P.S.: К нам присоединилась территория заказника федерального значения "Канозерский". Землеустроительные работы проведены. Результаты землеустройства так же будут представлены обществу.

Картография

написал Alexandra, 2012-02-02, 14:09 (2122 дней назад) @ Иван

Как ссылки появятся, присылайте, разместим.

Охранные зоны в морской акватории

написал Alex, 2012-07-10, 11:35 (1963 дней назад) @ Иван

А есть у заповедника охранные зоны в морской акватории? Если есть, то где и какая площадь?

RSS лента темы