Нашествие ос.

написал Сергей, н. п. Лесозаводский, 2014-09-30, 03:22 (1150 дней назад)

В этом году небывалое количество ос. Они, в окрестностях посёлка, практически везде! Даже вчера 29.09. собирал ягоды на мысе Толстик и постоянно от них отмахивался. И такая ситуация с начала лета. Мне 57 лет но такого не припомню! Что скажут учёные по этому поводу?

Нашествие ос.

написал Александра ⌂ @, 2014-10-01, 09:32 (1149 дней назад) @ Сергей

Сергей, продублировала Ваш вопрос в группе заповедника в ВК https://vk.com/kandalaksha_reserve, но что-то никто не отзывается.
Даже не знаю, что сказать. У нас, в районе Лувеньги, осы были, но не больше, чем следовало ожидать в жаркие дни. Ничего похожего на нашествие.
Поспрашиваю еще у народа...

Нашествие ос.

написал Наталья, 2014-10-18, 04:37 (1132 дней назад) @ Сергей

Да, в это лето заметила "нашествие ос". И что интересно, только в лишайниковых сосняках, но может я там больше работала. Просто гул стоял от них, как весной рядом с цветущей ивой. Хотела спросить Елену Шутову, что она думает? Два года аномально теплая то весна, то лето видимо стимулировали ОЧЕНЬ обильное плодоношение у ив, белых грибов...

Нашествие ос.

написал Александра ⌂ @, 2014-10-18, 04:42 (1132 дней назад) @ Наталья

Наталья, поскольку шансы, что Лена Шутова прочтет это обсуждение, близки к нулю, мы все будем очень признательны, если спросите ее об этом частным порядком, а потом расскажете о результатах всем читателям форума:)

Нашествие ос.

написал Сергей, 2014-10-21, 17:58 (1129 дней назад) @ Наталья

У нас, в основном, ягельный сосняк и осиный гул стоял очень сильный. Обратил внимание, что они что-то собирают на ветках сосны. Кстати, комаров, в этом году, было меньше чем обычно. Наверное осы их поели.:-)

RSS лента темы