Главная

 

Кто я

 

Что я предлагаю

 

Как я это делаю

 

Мои клиенты

 

Сколько это стоит

 

Где

 

Отзывы, рекомендации

 

Полезные материалы

 

Как связаться

 

 

Другие проекты

 

Подготовка к иммиграционному интервью

Вопросы и ответы 

Это, думаю, самая главная тема. Очень прошу поработать над списочком вопросов (см. ниже) самостоятельно. Помните, что многие из них вырваны из контекста, и не все из них относятся именно к вам. Лучше поставьте себя на место канадского гражданина и налогоплательщика, носителя протестантских ценностей, и подумайте, на каком основании вы бы сами приняли решение "пущать или не пущать". Вопросы (как и образцы резюме) будут постепенно организованы по профессиональным категориям. Пока же смотрите

Списки пополняются после моих бесед с теми, кто только что прошел интервью.

Примеры вопросов-ответов:

В связи с темой вопросов-ответов, прошу взглянуть на следующую поучительную историю и на вот эту картинку. Посмотрев, поймите, почему ваши "правильные" ответы зачастую не вызывают должной радости.

Еще стоит взглянуть на отчеты тех, кто прошел интервью.

Говоря о вопросах и ответах, прошу ознакомиться со следующим криком души:

Люди! Ответы не в коем случае не заучивать.
Я их даю в качестве примеров стиля и содержания, не более.
Будете зубрить - сотру.
И не спрашивайте "а как надо". Придумывайте свои собственные,
я их отредактирую. Чужие ответы все равно будут звучать
неестественно и далеко с ними не уйдете.

Отчеты об интервью. Здесь буду помещать отчеты от тех, кто позаботился сделать это в письменной форме: Программист по БД; инженер-электрик фиговый, программист настоящий с левым образованием, financial manager... Все Отчеты об интервью

Язык

Существует множество мелких и крупных трюков и уловок, позволяющих легко изъясниться, почти не зная языка, и при этом оставить у собеседника весьма хорошее впечатление о своих языковых навыках. Серия "маленьких упражнений" включает:

 Вспомогательные фразы.   Несколько хорошо выученных фраз позволят решить языковые затруднения, не выходя за рамки того языка, на котором проводится интервью. Эти фразы в высокой степени клишированы, так что не пытайтесь переводить с русского, а тупо вызубрите из ИЗ ЭТОГО СПИСКА.

"Активное слушание". Взгляните СЮДА.

Ситуационные фразы. Приветствие, "small talk" и т.д. Как представиться, начать интервью, заполнить неуклюжую паузу, избежать утомительного монолога, установить контакт и взаимопонимание.

"The K.I.S.S. Principle". Построение простых, грамматически неотягощенных предложений. Немного прикладного теоретизирования на тему ""Controlled Language".

Интуиция и fuzzy logic. Поиск правильной грамматической структуры "на слух". Примеры и упражнения ЗДЕСЬ.

"Beyond words".  Дублирование смысла ваших слов интонацией, жестами, рисунками - все это поможет в осуществлении успешного коммуникационного акта и создания впечатления, что языком вы все же владеете. Взгляните СЮДА.

Профессиональный словарь. Составляем набор слов и выражений, характерных для представителя вашей профессии в общем и для вас в частности. Даже тупое их повторение убедит иммиграционного офицера в вашей профессиональной принадлежности, что есть самый важный фактор, определяющий ваш успех или провал. Примеры: инженер-электрик. Не ожидайте, что "glossary" именно под ваш случай уже есть. Просто хочу дать пример того, что нужно.

Программер поступил на курсы английского языка и очень быстро его освоил.
У него спрашивают, как так быстро получилось.
- Да они, в натуре, почти все слова из С++ взяли...

Написание текста. Несколько простых принципов, нацеленных на создание простого короткого текста. Важный навык по жизни, а перед интервью вас, скорее всего, поросят написать несколько предложений. Упражнение с картинками будет ЗДЕСЬ.

Языковый стиль. Сейчас эта проблема несколько ослабла, но в еще года три назад серьезнейшей проблемой был, как я его называю, "Русский лингвистический мазохизм".

Hang ups.  "Hang up" можно перевести как "зависание". Часто есть слова, а человек тормозит. Иногда, если пациент не знает моей предыстории, я просто прикидываюсь буржуем. Первый день человек молчит, второй - плачет (тети) или дрожит (дяди), а потом начинает говорить. Если близость отношений позволяет, просто делаю гадости: кусаю, лапаю холодными руками, трясу, ставлю в угол и проч. Наиболее, как мне видится, частые причины торможение - т.н. синдром отличника и неумение работать с определениями. Упражнений для борьбы с этой дурью пока не нашел. Но вот иллюстрация явления: здесь

Новости

 

6 июня 2012

Госдума приняла закон о повышении штрафов за нарушения на митингах.

Для физлиц 300 тыс. рублей, для должностных лиц - 600 тыс. рублей, для юрлиц - 1 млн.

 

21 апреля 2012

Защита диссертации "Интернет как угроза информационной безопасности России"