Кандалакшский заповедник

 

Андрей Телегин


 

Андрей Валерьевич Телегин родился 10 февраля 1963 г.

 

Окончил Московскую с.х. академию им. К.А.Тимирязева, зооинженерный факультет, кафедру рыбоводства (аквакультуры) (1984); МГУ им. М.В.Ломоносова, биологический факультет, сецотделение центра по переподготовке кадров (1989).

 

В 1985-1991 гг. - мл.научн.сотрудник-ихтиолог Кандалакшского заповедника (работы по разделу «Рыбы» Летописи природы и по теме «Инвентаризация рыб в акваториальной зоне заповедника» с проведением водолазных визуальных учётов и донной ландшафтной съемки: в 1986-1987 гг. в губе Бабье море и проливе Великая Салма; в 1987-1990 гг. в губе Порьей).

В 1990-1995 гг. - директор и зам.директора по научно-исследовательской работе муниципального предприятия Кандалакшский районный природный парк.

В 1997-2002 гг. - внештатный научн.сотрудник заповедника (съемки зарослей зостеры и работы по разделу «Рыбы» Летописи природы: в 1997-2002 в районе губы Бабье море и в 2000-2002 гг. в районе Лувеньгского архипелага).

 

В 1995 г. уехал из Кандалакши в Москву. С этого момента основная сфера профессиональных интересов - морская и экспозиционная аквариумистика. Разработал и внедрил методику карантинирования морских рыб.

В 2001 г. создал и до 2009 г. администрировал ведущий на тот момент русскоязычный интернет-форум по морской аквариумистике (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/).

Разработал ряд учебных программ для подготовки специалистов (в том числе читал курсы лекций студентам кафедры аквакультуры ТСХА и обзорные лекции студентам кафедры ихтиологии МГУ).

При содействии Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов и группы компаний Аква Лого, организовал ежегодную международную научно-практическую конференцию по аквариумистике - в 2004-2011 гг. прошло восемь конференций (http://earaza.ru/izd_tem_aqua.html, http://www.aqualogo.ru/conf).

В качестве ведущего специалиста или одного из ключевых авторов, участвовал в разработке: проектов Воронежского океанариума (открыт 27.10.2011 г.), Океанариума ТРЦ «РИО» в г. Москве (открыт 28.10.2011 г.), Аква-Террариума Красноярского парка флоры и фауны «Роев Ручей» (открыт в 2010 г.); проектов карантинных комплексов для океанариумов «Планета Нептун» в Санкт-Петербурге и «Думан» в Астане (Казахстан); специальных технических условий на технологию «Приморского океанариума» на о-ве Русском в г. Владивосток (строится)...

Работал: ведущим специалистом и инженером-биотехнологом в компаниях Аква Лого и СК Планета Нептуна, заведующим аквариального комплекса на строительстве Московского океанариума на Поклонной горе (строительство остановлено), внештатным экспертом Главгосэкспертизы России по проекту «Приморского океанариума», начальником службы эксплуатации Океанариума ТРЦ «РИО».

 

Автор около 20 научных и популярных статей. Входил в редколлегию сборника «Проблемы аквакультуры».