Кандалакшский
заповедник

Краткая информация о территории

см. также Режим

 

Подробные карты заповедных участков

в Белом и Баренцевом морях здесь

Кандалакшский государственный природный заповедник состоит из 13 участков, разбросанных вокруг Кольского полуострова. Заповедные участки расположены в Печенгском, Североморском, Кандалакшском и Терском районах Мурманской области и в Лоухском районе республики Карелия. Большинство этих участков представляет собой отдельные морские архипелаги.

На Баренцевом море находятся 3 участка - Айновы острова, Гавриловский архипелаг и район Семиостровского архипелага (кроме собственно архипелага и прилежащих акваторий включает полосу материкового побережья).

В Кандалакшском заливе Белого моря находятся 10 участков, разобщенных территориями и акваториями общего пользования. Заповедными являются острова и морская акватория с границей, проходящей по внешней стороне архипелагов в 500 метрах от островов.

 

Территории со строгим заповедным режимом на карте обозначены красным цветом. На них запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника, в том числе: нахождение, проход и проезд посторонних лиц, а также авто- мото- и водного транспорта, посещение территории без специального разрешения, охота, рыбалка, рубка деревьев, разведение костров, сбор и заготовка ягод, грибов, водорослей, беспозвоночных, сбор различных коллекций и иная деятельность, нарушающая естественное развитие природных комплексов и объектов, а также не связанная с выполнением возложенных на заповедник задач.

На островах, расположенных в непосредственной близости от г.Кандалакши и с. Лувеньги (архипелаг Олений и часть архипелага Лувеньгский, за исключением островов между о-вами Куртяжным и Горелым, подробнее см. схему на пропуске), создана Зона особого режима (на карте обозначена желтым цветом).

Допускается посещение этой зоны по пропускам в установленные заповедником сроки и со строго ограниченными правами. Обычно зону открывают в августе-сентябре в зависимости от пожароопасной ситуации. Сообщение о точных сроках открытия публикуется в городской газете. Пропуска выдаются в Управлении заповедника, г. Кандалакша, ул.Линейная, д. 35. Тел. (815-33) 5-58-42.

Охрана территории заповедника осуществляется государственными инспекторами по охране. Государственные инспектора имеют право в соответствии с законодательством Российской Федерации:

а) проверять у лиц, находящихся на территории заповедника, документы на право пребывания в его пределах, а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия;

б) составлять протоколы на совершенные правонарушения и доставлять нарушителей в правоохранительные органы;

в) производить досмотр вещей задержанных лиц, досмотр транспортных средств и проверку оружия;

е) изымать у нарушителей продукцию и орудия незаконного природопользования, транспортные средства.

Подробное описание границ зоны особого режима,

схема и правила посещения