Кандалакшский заповедник

 

Обо всем понемногу

 

 

О беспозвоночных

 

 

Беспозвоночные: жизнь по-другому

    Все беспозвоночные животные (моллюски, насекомые, ракообразные и др.) растут совсем иначе, чем мы, - в благоприятных условиях их развитие проходит быстрее. Из этого следует неожиданный вывод – чем хуже условия среды, тем дольше продолжительность жизни. Например, мидия в хороших условиях быстро растет и развивается, но, дорастая до определенного размера, начинает испытывать сложности с обменом веществ и погибает. А в менее благоприятных условиях рост ее замедляется, предельного размера она достигает за большее число лет и соответственно живет дольше.

Из бесед с гидробиологом А.Е. Горных

 

Авторы песчаных холмиков

   Холмики грунта, с вершины которых спускаются похожие на шнуры песчаные трубочки, - это следы жизнедеятельности морского червя-пескожила. Его знают все рыбаки, потому что на него ловят рыбу. Да и любой человек, вышедший на берег, сразу замечает странные кучки. 

 

                                          

 

Пескожил – крупный червь, до 20 см в длину. Он роет норку, похожую на латинскую букву «U». На дне сидит червь и одним концом заглатывает грунт – в этом месте над ним образуется небольшая воронка (ее всегда можно заметить рядом с холмиком).

А с другого конца пескожил выбрасывает уже переработанный песок (все съедобное из песка – улиток, червей, водоросли – он съедает), и именно этот песок и образует холмики.

По кн. Наумов А.Д., Федяков В.В. Вечно живое Белое море.

Изд-во Санк-Петербургского городского дворца творчества юных, СПб, 1993. 338 с.

 

 

Кто такие бокоплавы (капшуки)?

 

    Бокоплавы, более известные жителям Севера  как капшуки или капшаки, это маленькие рачки, в великом множестве населяющие моря и мелководья. Во время отлива они прячутся в лужицах, под камнями, в зарослях водорослей. Быстро плавают, едят все подряд: если вы босиком войдете в воду, то, может быть, почувствуете мелкое частое пощипывание. Это капшуки ощупывают вас своими игольчатыми усиками, ваши босые ноги – не годятся ли они в пищу? Их самих едят все, кто может догнать и поймать – в воде треска, камбала и многие другие рыбы, в лужах во время отлива – утки, кулики, чайки, крачки, вороны. «Бокоплавами» их назвали потому, что на мелководьях они действительно плавают на боку, а происхождение слова "капшук" этимологический словарь Макса Фасмера выводит из терского диалекта саамского языка: "капшак, копшак, копчак – название различных морских ракообразных животных , ковшак «червь в коже моржа», капчак «морской червь, поедающий рыб», арханг.  (из саам. терск. Kāptsa).

М. Фасмер. Этимологический  словарь русского языка. М. "Прогресс", 1986. т. II. С.189

 

Еще немножко о бокоплавах (капшуках)

    Бокоплавы едят все, что удается найти. А находят легко – живут почти везде, плавают быстро. Рот у них грызущего типа, с зубчиками. Капшуки-молодежь поедают в основном водоросли, те, что постарше, питаются отходами моллюсков, мелкими червями, рачками. Взрослые бокоплавы едят порой и собственную молодь – если другого корма нет.  Не брезгают они и трупами погибших животных. Если корма много, то бокоплавы начинают усиленно размножаться. Появляются новые поколения, и большое скопление рачков быстро уничтожает разлагающиеся массы. Из-за этой способности бокоплавов называют «ассенизаторами» берега.

По материалам работы: Щербаков Е.М. Амфиподы литорали

Кандалакшского залива Белого моря. Дисс. на соиск. уч.ст. канд.б.н. Петрозаводск, 2006. 116 с.

 

Балянусы: живое или неживое

    На берегу Кандалакшского залива, как и на берегах любого моря, вы увидите небольшие известковые домики-наросты на камнях.

 

 

Мы задавали разным людям вопрос – видели ли вы их и что это такое. Большинство отвечает, что – да, видели, но никогда не задумывались о том, что это. А если задуматься, продолжали они, то это какие-то организмы – ведь оно явно «выросло». Язык правильно подсказывает – действительно, это «что-то живое».  Строитель и владелец домика – усоногий рачок морской желудь, родственник привычных нам раков. В малую воду рачок прячется в свой домик, плотно закрывает створки, и глаз наблюдателя скользит мимо. Зато в прилив створки домика приоткроются, и оттуда высунутся «усоножки», напоминающие многопалую  лапку. Лапка будет быстро двигаться, то сжимаясь в "кулачок", то расправляясь снова. Таким образом морской желудь собирает из воды еду.

Штильмарк Н.Ф.

 

Зачем птицы «топают» по воде?

    Порой можно видеть чаек или куликов, которые, стоя на одном месте в луже, часто перебирают лапками по воде.  Это вовсе не развлечение. «Топая» по воде, птицы выпугивают из убежищ мелких рачков. В мутной воде рачки поднимаются ближе к поверхности, и птице легче их поймать.

По материалам работы: Рубцов А.С.  Некоторые аспекты кормодобывания птиц

в изменяющихся условиях природной среды. Курсовая работа. М. 1989.

 

Какая разница, чем питаться

    Птенцы гаги, пока они совсем крохотные (до двух недель) и еще не могут глубоко нырять, держатся поближе к берегу, в тех местах, докуда доходит вода во время прилива, и едят там бокоплавов и мелких моллюсков – литторин и гидробий, которых здесь много. Подрастая, птенцы уходят от берега и держатся подальше, в районе мидиевых банок.

 

 

Там эти «подростки» едят мидий и мелких рачков, то есть то же, что едят взрослые птицы. Имеет ли эта разница какое-либо значение? Оказывается, да. Дело в том, что с пищей птицы получают не только ценные вещества. Вместе с ними они могут получить и личинок паразитических червей. Выяснилось, что именно чуть подросшие птенцы больше всех заражены сосальщиками (очень неприятными глистами из группы плоских червей). Почему? Да потому, что на мелководье им приходится есть гидробий и литторин, а в этих моллюсках живут личинки сосальщиков. В теле взрослой птицы, питающейся мидиями, сосальщиков меньше.

По материалам работы: Кулачкова В.Г. Паразиты гаги Кандалакшского заповедника,

их патогенное значение и перспективы борьбы с ними. Дисс. на соиск. уч.степ. к. б. н. Ленинград, 1953. 232 с.

 

Что едят чайки?

Серебристая чайка – крупная сильная птица с серо-белым оперением и желтым клювом.

 

 

    В 1985 году на заповедных островах проводилось исследование ее питания. Чайка, как выяснилось, использует более 40 различных видов корма. В первую очередь это рыба, моллюски и ракообразные. Затем – морские звезды, червь нереис, насекомые. Летом, когда птицы устраивают гнезда, чайки становятся опасными для других видов: они воруют яйца из гнезд гаги и сизых чаек, убивают и едят уже вылупившихся птенцов. Однако не все чайки хищничают, среди них есть специализированные убийцы, в рационе которых птенцы преобладают. В августе наступает время ягод, и серебристые чайки мирно пасутся на ягодниках, питаясь вороникой, брусникой, черникой, морошкой. Понемножку едят водоросли – фукус, морскую капусту, прихватывая кусочки вместе с моллюсками. Все это дополняется разными мелочами – мхи, хвоя, кусочки древесины.

 

                               

Колюшка                                                                                  Песчанка

 

 

                          

Нереис                                                                                               Морская звезда

 

                                     

Мидии                                                                              Муравей (крылатая форма)

 

                                   

Яйца сизой чайки                                                                               Птенцы гаги

 

 

                        

Вороника                                                                              Фукусы

 

 

    Неудивительно, что серебристые чайки (которых многие у нас знают под именем «баклан») любят селиться рядом с человеком – ведь люди тоже всеядны, и на городских помойках чего только не найдешь. Особенно важны для них помойки в конце мая – начале июня, когда естественных кормов не так много.

По материалам работы: Фомина И.Г. Особенности экологии серебристой чайки (Larus argentatus Ponf.)

Кандалакшского залива Белого моря. Дипломная работа. Горький, 1986. 40 стр.