Летний полевой сезон 2013 г.

 

Краткие итоги

Полевой сезон 2013 г. прошел успешно. Выполнены все основные запланированные работы - массовые учеты гнездящихся морских птиц на островах и лудах, кольцевание, учеты млекопитающих, сбор фенологических данных. Всего окольцовано 4,5 тыс. птиц.

 

Северный архипелаг. Высадка на луду

 

 

        

Кольцевание и измерение самки обыкновенной гаги

 

 

Большую помощь в учетах на островах оказала научным сотрудникам команда судна "Беркут" - Владимир Александрович Новожилов и Николай Николаевич Головин, спасибо им!

 

"Беркут" возвращается с работы в Кандалакшу

 

Также большую помощь в учетах оказали группы учащихся Школы №2, г. Кандалакша (рук. О.А. Парфей-Карпович) и Лицея №1535, г. Москва (рук. М.Г. Зуева).

 

Школьники на учетах на островах Северного архипелага

 

Учеты мышевидных грызунов, проведенные на Северном архипелаге и Карельском берегу, показали начало подъема численности после прошлогодней депрессии. Обнаружен новый для островов заповедника вид - лесной лемминг. До этого года он встречался только на материке.

 

Этим летом был хороший подход трески, сельди и наваги в вершину Кандалакшского залива. В связи с этим благополучно гнездились большие бакланы, чаще встречались белухи.

 

 

 

У нас снимали кино

 

оператор А.Бергарт, режиссер, оператор С.Циханович, автор сценария, оператор Н.Дорофеева

фото И.Харитоновой

 

Заповедник вновь посетила съемочная группа, хорошо знакомая нам по фильму "Морская сорока". Этим летом работали с середины мая до середины июля, снимая для телеканала Russian Travel Guide сразу несколько небольших научно-популярных картин: про гагу, обзорный фильм о заповеднике, труде его сотрудников и волонтеров, об особенностях поведения животных в дикой природе. В основном работали Сергей Циханович и Надежда Дорофеева, при постоянной незаменимой поддержке В.В. Бианки, И.А. Харитоновой, Н.С. Бойко, А.В. Шутовой и В.М. Хайтова, а также других сотрудников заповедника. В самый насыщенный событиями период, в июне, помогал оператор Артур Бергарт. Большая часть съемочного процесса проходила на островах Ряшков и Лодейный. Кроме этого работали на Телячьем, Оленьем, на островах и лудах вблизи Лувеньги и других.

 

 

Гага - главная героиня одного из фильмов

фото Н.Дорофеевой

 

 

Заяц-беляк старается слиться с окружающей обстановкой

фото Н.Дорофеевой

 

 

Большой улит на сплавине озера Питьевое

фото Н.Дорофеевой

 

 

С.Циханович и А.Бергарт возвращаются со съемок, несут реквизит

фото Н.Дорофеевой

 

 

Надежда Дорофеева и мобильная камера

фото С.Цихановича