Новые материалы по картографии

 

Все материалы, размещенные на этой странице, предоставлены

старшим гос. инспектором заповедника Шуваевым Иваном Михайловичем

 

03.08.2012

           Зпустил два участка (Гавриловский арх. и Айновы о-ва) на OSM http://www.openstreetmap.org/?lat=68.995&lon=35.84&zoom=10&layers=M  В дальнейшем все участки заповедника будут выложены и отредактированы на проекте OSM. Если при просмотре они не будут обнаружены, ругаться не надо. Данные выкладываются с некоторой задержкой - до 7 дней.
 

 

21.04.2011

Мной запущено в производство создание векторной карты территорий заповедника. После ее создания, если получится приобрести дорогостоящее программное обеспечение, приступлю к созданию ГИС. В связи с этим буду рад принять любую информацию, базы данных, векторные и растровые карты (с хорошей привязкой), треки, проложенные в навигаторах, маршрутные точки и прочее. Картографический материал будет создаваться на базе программного обеспечения Mapinfo и другого вспомогательного софта.

Создание карт местности в принципе планирую закончить к декабрю 2011 - январю 2012 г. Но хотелось бы создать полноценную ГИС, отображающую не только территорию заповедника, но и информацию о биоразнообразии, развивающейся научной деятельности и прочее.

В общем, ищу единомышленников, готовых помочь безвозмездно или по бартеру.

И сразу же прошу не торопить меня с данной работой, поскольку я только начинаю отрабатывать навыки работы с ГИС и векторной графикой и испытываю жуткую нехватку свободного времени в связи с работой, обучением в институте и воспитанием троих детей. Но от данной работы не откажусь и постараюсь сделать ее как можно качественней и быстрей по мере сил и возможностей.

Все предложения в ruudik@inbox.ru

Все наработки будут выкладываться на сайт

 

23.04.2011

Как и обещал, выкладываю скриншоты первых наработок в области картографии заповедника. На рисунках схематическое расположение участков заповедника наложенных на космоснимки. Данный материал не является картографическим, а лишь показывает объем работ, которые предстоит сделать.

Работа предстоит еще очень большая (на сегодняшний день сделана только привязка полигонов из материалов землеустройства к программному обеспечению). Предстоит обрисовка полигонов, линий характерных точек, нанесение объектов хозяйственной и лесной инфраструктуры, нанесение координатной сетки, работа над масштабированием и если найдутся желающие помочь (информацией) обрисую любые объекты.

 

P.S. Профессиональных картографов убедительно прошу упреки в мой адрес не кидать, в отличие от вас я не имею специального образования в данной сфере. Это мое хобби. Делаю все это, только потому, что нравится. Технологию создания черпаю из различной литературы. Надеюсь на ваше понимание и поддержку. Проект волонтерский. Денег я за данную работу не получаю, соответственно и итоговый материал будет так же бесплатным.

 

С уважением, Шуваев Иван

 

Расположение на Кольском полуострове

 

Айновы острова

 

Архипелаг Семь островов

 

Великоостровское лесничество

 

Гавриловский архипелаг

 

Порья губа

 

Северная инспекция

 

Турий мыс