Главная

 

Кто я

 

Что я предлагаю

 

Как я это делаю

 

Мои клиенты

 

Сколько это стоит

 

Где

 

Отзывы, рекомендации

 

Полезные материалы

 

Как связаться

 

 

Другие проекты

 

Как я это делаю

 

Занятия строятся вокруг ваших задач. При первом же  знакомстве я спрашиваю, что бы вы делали, если вы свободно говорили и писали по-английски. И сразу же начинаем это самое и делать.

Я почти всегда работаю под задачу (иммиграционное интервью, собеседование при приеме на работу, выступление и подобное). Пособия и прочие консервы тут не помогут. Только ваши материалы. Или придуманное мной для вас. Исходя из ваших потребностей и возможностей.

Не говоря о малой эффективности и убийственной скучности учебников и пособий..

Однако, очень люблю подсаживать своих клиентов на тексты, где каждое слово на месте. Живой красивый язык проще принять, чем выхолощенные фразы из учебников и пособий. Призываю работать с образцами текстов, в которых красота и сила английского языка проявляет себя в полной мере. Шекспир, Библия (перевод короля Якова), научные статьи, качественные кинофильмы, произведения Pink Floyd - примеры материалов, на примере которых вполне можно осваивать английский не только как язык, но и как способ смотреть на вещи.

Использование учебников считаю подходом изначально порочным. Одна из причин моего убеждения против учебников в том, что учебник приучает человека думать в терминах правильно/неправильно, помню/ой-забыл. По этой причине я призываю использовать только настоящие материалы: книги, газеты, научные журналы, образцы реальной переписки.   Материалы подбираю в соответствии с интересами и родом деятельности клиента. Я готовы заниматься и по статьям в "British Annals of Organic Chemistry", и по "Globe & Mail", и по журналу "Playboy".

Зубрежку грамматики стараюсь заменить врожденным (у большинства) чувством стиля. Очень хочется, чтобы вы слышали гармонию хорошо составленного предложения, а не следовали механически вызубренным правилам. Одно из моих любимых упражнений - дать вам для чтения текст с грамматическими ошибками. И смотреть, как, без всякого формального изучения грамматики, вы спотыкаетесь именно там, где нужно.

Прежде, чем заниматься сложными грамматические структурами, вроде временной системы, я стараюсь подвести студента к пониманию их практической и логической целесообразности. Мало пользы даст изучение всяких has been'ов, если ваши мысли вполне передаются через был/есть/будет.

Вместо грамматики вырабатываем привычку говорить коротко и ясно.

Вместо пресловутого произношения - больше энергии и четкости.

Иногда, почти в самом начале цикла занятий провожу несколько упражнений по произношению. Их суть - убедить вас в том, что самое правильное произношение есть самое простое. И наоборот. То же самое с грамматикой. И произношение, и грамматика выработались в процессе пользования языком. А не наоборот - пришли училки в всем велели говорить определенным образом. Я твердо придерживаюсь описательного подхода к грамматике и произношению, а не "прописательного". 

Слова, насколько можно, не "зубрим". Есть у меня упражнения, чтоб помочь вам освоить побольше слов побыстрее. Одно из любимых - угадывать значения слов по их звучанию. Еще одно - распознавать в английском слове знакомый корен

Якобы языковые проблемы часто оказываются проявлением нечеткого стиля мышления. Большое внимание уделяю ясности, краткости и однозначности формулировок на родном языке. 

Моя история преподавания английского началась в 1994 году с необходимости готовить людей к иммиграционному интервью в посольстве Канады. Задачей являлось научиться, за пару недель, ясно и убедительно рассказать о себе, своей работе, планах. И убедить иммиграционного офицера, что вы ценны для Канады как профессионал и как человек. И все это за 20 минут! Мои клиенты в то время часто не имели даже школьного английского, а время на подготовку исчислялось неделями, а иногда и днями. Выработался подход, где мы занимались только главным. И в обычном, без спешки, изучении английского хотелось бы придерживаться именно такого стиля: четкость задач, концентрация на главном, ограниченные временные рамки, понятные критерии успеха.

P.S. В прошлой жизни использовал свою дачу в Тверской глуши для преподавания "Экстремального английского". С годами не подобрел, но обленился. Однако, если найдутся желающие опробовать на себе употреблявшиеся там методы, готов к ним вернуться.

Новости

 

6 июня 2012

Госдума приняла закон о повышении штрафов за нарушения на митингах.

Для физлиц 300 тыс. рублей, для должностных лиц - 600 тыс. рублей, для юрлиц - 1 млн.

 

21 апреля 2012

Защита диссертации "Интернет как угроза информационной безопасности России"